Нужно ли платить НДФЛ при продаже 1/2 доли квартиры, находящейся в собственности с 2013 года?

• г. Сибай

В собственности (по наследству) с февраля 2013 г. находится 1/2 доля квартиры. Нужно ли будет платить НДФЛ 13% при продаже (стоимость доли 975000 рублей).

Ответы на вопрос (2):

Если по одну долю будете продавать в одном договоре, то не нужно (ст. 220 НК РФ)

Это лучший ответ

Вообще, наследственное имущество считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, т.е. с момента смерти. Но в данном случае продажная цена менее млн., поэтому Вы вправе получит вычет со всей суммы.