Налог НДФЛ при получении квартиры по наследству при владении менее 3 лет

• г. Кемерово

Квартира получена по наследству, 1/2 доля стоимость полная составляет 1200000 рублей, стоимость 1/2 доли 600000 рублей, в собственности менее 3 лет, нужно ли будет платить налог НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При продаже не нужно платить, а если не продаете, то налог с имущества обязательно нужно платить вас. Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).