Оплата декретного отпуска при работе на 0,5 ставки

• г. Канаш

Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ГОДА ДО 16 МАРТА 2015 ГОДА. В 3 МЕСЯЦА ВЫШЛА НА РАБОТУ НА 0,5 СТАВКИ И БУДУ РАБОТАТЬ ДО НАЧАЛА МАРТА 2015 г. В начале марта ухожу в декрет вторым. Как будет оплачиваться декретные? Входит ли в расчет пособие за первого или будут брать только зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.