Входит или нет обучение в высшем учебном заведении в общий трудовой стаж, если по окончании отработала по специальности 15 лет.

• г. Мичуринск

Входит или нет обучение в высшем учебном заведении в общий трудовой стаж, если по окончании отработала по специальности 15 лет.

Ответы на вопрос (2):

Любовь Ерофеевна, да входит, если оценку пенсионных прав производить по пункту 4 статьи 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, но этот вариант расчета пенсии не всегда выгоден, потому как размер пенсии определяется в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 20.11.1990г. №340-1, действовавшего до 01.01.2002г.

Вы можете применить либо старое (советское) либо новое пенсионное законодательство на ваш выбор - то, что более выгодно. Можно выиграть на длительности стажа, но потерять на надбавках.