Мы с мужем разводимся. Он хочет, чтобы наша 10-летняя дочь жила с ним, и говорит, что добьется этого через суд. Возможно ли это?

• г. Москва

Мы с мужем разводимся. Он хочет, чтобы наша 10-летняя дочь жила с ним, и говорит, что добьется этого через суд. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Как правило, малолетних детей оставляют с матерью,

мнение ребенка будет учитываться в данном споре ( с 10 лет)

Здравствуйте. Суды в 90% случаев оставляют ребенка с матерью.

Здравствуйте! Теоретически возможно. На практике у матери шансов больше. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка

Это лучший ответ

Возможно. В практике есть случаи, когда ребенок после развода оставался проживать с отцом. Однако чаще суд оставляет ребенка матери.

В любом случае, суд должен руководствоваться интересами ребенка. И если при рассмотрении дела выяснится, что проживание с отцом лучше скажется на его развитии и условиях жизни, суд примет соответствующее решение.

Многое зависит от нюансов. Так, если ребенок - девочка, и притом раннего возраста, шансы отца в суде существенно уменьшаются.

Добрый день! Теоретически это возможно, если мать ребенка не работает, ведет аморальный образ жизни, не имеет дохода. Поэтому к суду надо готовиться: у Вас имеется жилплощадь, доход. Мнение ребенка учитывается. Могу представлять интересы на суде.