Возможность лишения отца родительских прав в случае длительного невыполнения обязательств по уходу за ребенком

• г. Ишим

Могу ли я лишить родительских прав отца моего ребенка. Мы 5 лет в разводе, Всё это время ребёнка он не навещал, элементы выплачивает не постоянно т.е может несколько месяцев не выплачивать. За последние 5 месяцев он заплатил всего 200 р. Утверждает что у него такая маленькая з\п что в месяц он может платить всего по 200 р. Работает он не официально. Могу ли я его лишить отцовских прав даже если при этом он сейчас начнёт мне выплачивать по 200 р каждый месяц.

Ответы на вопрос (3):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Да, вполне смогут лишить родительских прав согласно ст.69-70 СК РФ.

Да, основания для лишения родительских прав имеются- обращайтесь в районный суд с иском по месту жительства ответчика