Как решить вопросы по выезду ребенка и лишении отцовских прав при разводе, если супруги продолжают жить вместе?

• г. Челябинск

Супруги в разводе, но живут вместе, жена хочет выехать в италию на постоянное место жительсто. Ребенку 9 лет, может ли она без разрешения отца вывести ребенка, и может ли она лишить его оцовских прав (отцовства). Отец официально не работает, работает на хозяина (ремонт) тоесть записи в тудовой нет. КАК быть отцу в этой ситуации., очень дорожит ребенком, водит его в спортивную секцию и в школу, ведет активное участие в жизни ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина!

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.