Могут ли призвать сына в армию в период его восстановления в университете и как это избежать?

• г. Мурманск

Мой сын в 2013 г. поступил в университет, в конце первого курса получил задолженность и после несдачи экзамена в сентябре 2014 г. его отчисляют из ВУЗа. В декабре 2014 г. он будет подавать документы на восстановление на ту же специальность. Вопрос - в течение этих месяцев (сентябрь-декабрь) его могут призвать в армию и можно ли законным способом этого избежать. Кроме того - при восстановлении его в университете - будут ли у него требовать призывное свидетельством с отметкой о прохождении воинской службы и могут ли него не восстановить, если он в течение этих 4 месяцев будет уклоняться от призыва?

Ответы на вопрос (1):

Да, в это период - он подлежит призыву на общих основаниях, отсрочка возможно только по состоянию здоровья

При восстановлении в вузе - приписное не требуется