Как защититься и сохранить родительские права после развода, если бывший супруг стремится отобрать ребенка?

• г. Самара

С мужем недавно развелись, уже не жили вместе около полутора лет, наш общий ребенок 2 годовалый, остался жить со мной. Сейчас, уже бывший муж, намерен отобрать ребенка и лишить меня родительских прав. Как поступить в этом случае и с чего начать чтобы ребенок остался со мной.

Ответы на вопрос (2):

Вас можно лишить прав в том случае если вы ведете аморальный образ жизни.

В подавляющем большинстве случаев суды оставляют грудных детей в возрасте 2 лет и старше только с матерью, если мать не состоит на учете в псих- и наркодиспансере, не совершает преступлений и правонарушений, не ведет аморальный образ жизни ( не пьет). Отсутствие работы - не основание, мать ребенка имеет право на подачу иска в суд о взыскании алиментов. Можете пригласить адвоката (за плату) для его участия в суде в качестве вашего представителя.