Работа и выплаты во время беременности и декретного отпуска - вопросы и правильные действия

• г. Тюмень

Нахожусь в д.о. до 3 х лет, в следующем месяце ребенку 1,5 года, недавно узнала что беременна! Сразу возник вопрос: нужно ли мне выходить на работу, что бы мне выплатили больничный лист по беременности и родам, и далее ежемесячное пособие до 1,5 лет? Если необходимость нет в выходе на рабочее место, то как будут начислять? И что нужно сделать чтоб все было правильно и без обмана?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)