Имеют ли право инспектора ГАИ останавливать автомобиль без причины и требовать предъявление документов?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, всегда интересовал вопрос имеют ли право инспектора гаи останавливать без причины автомобиль и в ответ на вопрос нарушил ли я отвечать что это проверка документов могу ли я их не предъявлять? Будь то пост гаи или же просто машина инспекторов на дороге?

Ответы на вопрос (2):

Имеют право останавливать и проверять документы

Инспектор может остановить Ваш автомобиль, например, если у него будут основания полагать, что Вы совершаете правонарушение (управляете им в состоянии опьянения и т.д.). Вы как водитель обязаны по требованию сотрудника полиции передать документы. Если Вы считаете, что инспектор остановил Вас незаконно, можете написать жалобу в прокуратуру.