Имеет ли инспектор право на остановку любого ТС без причины для проверки документов, и какова законодательная основа для этого действия?

• г. Сыктывкар

Остановил инспектор, без причины, и сказал, что по новым изменениям в КОАПе имеет право останавливать любое ТС без причины только для проверки документов (на дороге в городе, пост не станционарный). Имеет ли он на это право, и каким законом он пользовался?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Здравствуйте!

Если я правильно понял Ваш вопрос, что сотрудник ГИБДД, остановивший Ваш автомобиль и потребовавший проверки документов, сославшись на изменения в КоАП РФ.

То могу Вам разъяснить следующее, что КоАП РФ - это Кодекс об Административных правонарушения - Закон, регламентирующий общие положение о назначении наказания и само наказание за правонарушения, но ни коим образом - ни сами права сотрудника ГИБДД - по остановке автомобиля и проверки документов.

Права сотрудников ГИБДД по остановке автомобиля регламентированы в Правилах Дорожного Движения - ПДД РФ. а также в Приказе МВД России от 23 августа 2017 г. N 664

"Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

Так, В административном регламенте указано, что:

- Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право:

- 6.2 проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

- 6.11. Останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими.

Я надеюсь, что ответил на Ваш Вопрос. Удачи Вам на дорогах!