Налог на землю и имущество - обязана ли платить его пенсионер, если участок и дом были унаследованы после смерти отца

• г. Рязань

Мой вопрос: мать была владелицей земельного участка и дома после смерти отца по праву наследия. После продажи дома пришел налог на землю и имущество. Должна она платить налог если она пенсионер?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Михаил Владимирович! Пенсионеры не освобождаются от уплаты налога на доходы, полученные от продажи недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Льготы по налогам

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 45-ФЗ в пункт 1 статьи 4 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 2 статьи 4 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военной образовательной организацией, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования;

с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

3. Исключен с 1 января 2003 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 4

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ пункт 4 статьи 4 настоящего Закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не в налоге о доходах полученных при продаже. а налог за землю и имущество за года пользования

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 80 лет, ей пришел налог на землю и на дом. Она пенсионер. Подскажите разве она должна платить налог на дом и землю? Как воспользоваться льготой по уплате налога пенсионеру? Что ей для этого нужно сделать? И скажите как вернуть ранее уплаченные ею налоги на дом и землю, ведь она хоть и пенсионер платила их каждый год?

Нужно ли мне платить налог на имущество и земельный налог за 2013 год как владелице дома и земельного участка, если я с октября 2013 года пенсионер по старости?

Скажите, должна ли я буду платить налог с продажи земельного участка, если он был зарегистрирован на мужа, а после его смерти он перешёл в мою собственность.

Моя мать унаследовала дом своего отца. Участок земли на котором находится дом, им был приватизирован. Имеет ли моя мать право на "автоматическое" унаследование земельного учатска на котором находится дом, если мы уже несколько лет платим налог за эту землю?

Вопрос 1. Нужно ли платить женщине налог при продаже земельного участка, находящегося у нее в собственности менее года (право оформлено в 2015 году), в случае, если право перешло после смерти мужа (муж скончался в 2006 году). Причем право собственности на мужа оформлено не было (была только садовая книжка).

Вопрос 2. Освобождается ли гражданин от подоходного налога с продажи земельного участка в случае приобретения им квартиры в течение года.

Вопрос 3. Освобождается ли гражданин от подоходного налога с продажи земельного участка в случае приобретения квартиры (либо земельного участка) его совершеннолетним ребенком?

Мужу пришел иск от бывшей жены на раздел имущества. Претендует на половину земельного участка и на половину дома. Земля и дом достались в наследство. Был пристрой к дому, кухня. Она имеет права на землю и дом?

Моя мама после смерти супруга (моего отца) не вступила в наследство через год она отказалась от имущества в мою пользу те же действия совершила моя сестра. Земля на которой стоит наш дом принадлежала отцу дом приватезирован моей матерью. Принадлежит ли моей матери часть земельного у частка либо весь участок принадлежит мне? Свидетельства о гос регистрации дома на руках не имеет. Может ли мама оформить права на землю и получить свидетельство о гос регистрации дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о том нужно ли платить налог с продажи дома и земельного участка.

Кадастровый номер присвоен дому в 2004 году. Нужно ли платить 13 % налог, если продали дом в 2018 году?

Землю выкупает отец по нормативной стоимости. На этой земле дочь строит дом. Можно ли при сдаче объекта в эксплуатацию прописаться в доме отцу и дочери, и будет ли дочь после смерти отца владелецей дома и земли? Или надо оформить завещание отцу, либо дарение дочери? Если днужно, то что выгоднее?

Вопрос по налогу на имущество. Моя мама - пенсионер, у нее в собственности квартира и дом на садоводческом участке. Должна ли она платить налог на имущетсво? А у нас с женой квартира в ипотеке. Должны ли мы платить налог на имущество? Просто ни разу с налоговой ничего не приходило.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение