Налог на имущество - обязаны ли платить пенсионеры и люди с ипотекой?

• г. Ижевск

Вопрос по налогу на имущество. Моя мама - пенсионер, у нее в собственности квартира и дом на садоводческом участке. Должна ли она платить налог на имущетсво? А у нас с женой квартира в ипотеке. Должны ли мы платить налог на имущество? Просто ни разу с налоговой ничего не приходило.

Ответы на вопрос (1):

Мама освобождена от уплаты налога на имущество в соответствии со ст 407 НК РФ. Вы с женой должны оплачивать налог, если не приходят квитанции-необходимо обратиться в ФНС, иначе вправе будут начислить штраф за не оплату налога.