Вопросы компенсации за пролитую воду - соседи жалуются спустя полутора месяцев

• г. Санкт-Петербург

Залил соседей, живу на 12 этаже, на следующий день пошел по соседям договариваться, оставил всем телефон и сказал, что бы звонили, как определятся с компенсацией. Со многими решил вопрос в первые дни, сегодня после полутора месяцев позвонила соседка с 5 этажа и запросила сумму в 70 т.хотя когда заходил на следующий день после потопа в квартире у нее давно не делался ремонт, было пару пятен на обоях и потолке, сейчас она говорит, что вспух паркет и двери. Что можно сделать в этой ситуации? Акт не составлялся, с жилконторы не кто не приходил. В течении какого времени могут предъявляться ко мне претензии?

Ответы на вопрос (3):

В течении срока исковой давности - трех лет. Но соседка должна доказать, что ущерб причинен именно в результате залива, а также доказать стоимость восстановительного ремонта. Как вариант - предлагайте в суд обращаться. Или предложите разумную компенсацию, намного меньше

Если Акта нет, нет и ответственности

С каких пор отсуствие акта стало основанием избежать ответственности?

При обращении в суд будет скорее всего назначена экспертиза о причине затопа и оценка нанесённого ущерба. Так что если считаете что ущерб меньше запрашиваемой суммы, то суд выгоднее