Сестру, прослужившую в армии 15 лет, увольняют через год после продления контракта - имеют ли право на это?

• г. Новосибирск

Сестра прослужила в армии 15 лет (военный врач). В июне 2014 года подписала контракт еще на 5 лет. Неделю назад ей сообщили, что увольняют из армии. Пять лет назад также был уволен и ее муж, с которым они вместе служили. Имеют двоих детей: 13 и 2 лет. Имеют ли право ее уволить?

Заранее, спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (3):

По каким основаниям увольняют?

На основании: организационно-штатных мероприятий. Приходят новые штаты. И по новым штатам нет старших ординаторов (каковым является моя сестра), сокращают старый состав.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ №53 ФЗ

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

 а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

К сожалению, имеют право.