Законность и расчет выплаты по ученическому договору после поступления на работу

• г. Москва

После поступления на работу меня отравили на учебу и заставили подписать ученический договор, по которому я обязан отработать пять лет по окончании учебы либо, в случае увольнения выплатить денежную сумму потраченную на мое обучение. Вопрос: законно ли это, если к другим такой меры не применялось? Если законно, то из какого расчета производиться выплата?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Согласно статьям 57 и 249 Трудового кодекса РФ работодатель вправе заключить с Вами такое соглашение. При этом затраты, понесённые работодателем на Ваше обучение, и которые Вы должны будете возместить, исчисляются пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

С уважением,