Меня интересует такой вопрос: 1) есть ли на набойки какой-нибудь ГОСТ, где установлены сроки, которые эти набойки должны служить.

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос: 1) есть ли на набойки какой-нибудь ГОСТ, где установлены сроки, которые эти набойки должны служить. Получилась такая ситуация: купила сапоги, а через пару недель подскользнувшись на полу отделанном плиткой, обнаружила, что набоек нет и я иду на металле каблука. Хотела их сдать, но в магазине говорят что набойки вообще следовало поменять сразу и что набойки являются фурнитурой. 2) Действительно ли набойки не подлежат гарантии, как фурнитура.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ольга! Ваш вопрос - это шутка? Или Вы это всерьез?......

Уважаемая, Ольга! Теперь понятно, что это была не шутка...

Исходя из этого, отвечаю: Набойки являются "расходным материалом", и устанавливать на них срок службы невозможно. Так же как, невозможно установить срок службы на кусок мыла, или стержень шариковой ручки. По-моему очевидно, что срок службы подобного рода изделий, зависит от интенсивности их эксплуатации. В отношении набоек - это интенсивность ходьбы и нагрузка на них. В отношении мыла - это интенсивность и частота намыливания. В отношении ручки - это количество написанного ей.... и.т.д.

От себя добавлю, что две недели для набоек, это очень даже хороший срок. Видимо набойки были качественные. Обычно магазинные набойки служат дня три!