Как получить компенсацию в размере 5300 за отсутствие места в детском саду для ребенка 1,5 года?

• г. Орехово-Зуево

Моему ребенку 1,5 года, наша очередь в детсад еще не подошла и место в детском саду нам не обещают еще около года. Я наслышана что должны выплачивать компенсацию в размере 5300. Так ли это? И что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

Согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на получение компенсационных выплат имеют права родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за содержание ребенка в нем.

Размер компенсации платы за детский сад составляет:

•20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;

•50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;

•70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.

Будут вопросы, звоните.