Вопрос о выделении места в детском саду и выплате компенсации в размере 5300 рублей для детей старше 1,5 лет - действительно ли это и применимо ли в Новосибирске?

• г. Новосибирск

Моему ребенку исполнилось 1,5 года. Место в детском саду мы не получили. Соответственно выйти на работу я не могу. От многих людей слышала (да и в соц. сетях бурно обсуждают этот вопрос), что по исполнению 1,5 лет ребенку должны выделить место в саду или выплатить компенсацию (я так понимаю, что разовую) в размере 5300 рублей. В отделе образования нервно посмеиваются, когда им задают этот вопрос (причем это касается не только компенсации, но и самого детского сада. Мол как дойдет, так и дойдет эта бесконечная очередь). А вопрос все равно остался... Так должны ли выплачивать эту компенсацию или нет? И действует ли это на территории Новосибирска? Спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Такие выплаты регулируются региональными законами. Поэтому обращайтесь в соцзащиту.