При повреждении автомобиля на выезде из больницы - возможность предъявления иска к больнице и соответствующие нормы закона

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: при выезде с территории больницы, охранник на КПП, не заметив меня, закрыл ворота на едущей машине - ее повредил.

1) Можно ли предъявить иск к больнице (так как инцидент произошел на ее территории выезд с КПП). Охранник в суд не придет и денег не заплатит (будем его заменять как ненадлежащего ответчика - больницей, уже было 2 предварительных заседания).

2) на какой именно норме закона предъявить иск к больнице (какая норма ГК или ГПК устанавливает, что за вред причиненный на его территории - отвечает ЮЛ (больница).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Я бы на Вашем месте привлек третьими лицами больницу и охранное предприятие. А потом по ситуации уточнился. Посмотрите ст. 1068, ст. 1079, скорее нужно ответчиком делать работодателя охранника, хотя если сможете убедить судью, что деятельность больницы создает повышенную опасность для окружающих, именно в вашем случае, можете и больницу.

Иск был подан на работодателя охранника (охранную организацию) охранник был третьим лицом, однако, охранная организация прислала в суд бумагу - что не охраняет территорию этой больницы и отношения к делу не имеет. Хотим заменить ответчика на больницу.