Как защитить имущество при задолженности по кредитам на бизнес и личные нужды?

• г. Барнаул

Брал кредиты на бизнес. На своё ооо (ген. директор) как юр.лицо, и на себя лично как физ. Бизнес рушится. Плачу и там и там не в полном объеме. Всё в одном банке. По юр.лицу был суд, постановил выплатить долг 1 800 000. Решение у банкиров. Устная договорённость с сотрудником банка выплатить за 2 года. С начало он говорил что платить можно столько, сколько есть возможность на данный момент, главное выплатить всё в течении 2 лет. Плачу 20-30 т.р в месяц. Теперь настаивает на фиксированном платеже 60 000 в месяц, грозится обратится к приставам. По физ. лицу тоже дело идёт к суду там сумма с пяти кредитов 3 300 000.

Вопрос: как защитить имущество? То что у меня есть: квартира с обстановкой, мотоцикл, машина-всё приобреталось ещё до того как я брал кредиты. Перевести всё сейчас на жену не поздно? Или нужен другой человек-не родственник? Договор дарения? Военный пенсионер 44 года. Пенсия на карточку +выплата как ветерану боевых действий. В счет долга будут забирать всё по 50%?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

Добрый день. Ни вкоем случае не передавайте свое ООО с долгами другим лицам. для начала в письменном виде напишите в банк просьбу о снижении ежемесячного платежа на сумму которую вы сможете выплачивать. если банк откажет тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением для объявления себя банкротом. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.

Звоните,постараюсь помочь.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

В процессе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем при отсутствии или недостаточности у Вас (должника) денежных средств взыскание будет обращено на иное имущество, принадлежащее Вам на праве собственности.

Вместе с тем, ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вам как должнику предоставлено право обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Аналогичное право обращения за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда установлено ст.203 ГПК РФ.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Будут вопросы - обращайтесь.

На единственное жилье, если оно не в залоге обратить взыскание не смогут. С пенсии могут удерживать до 50%.

Все остальное на очной консультации...