Принять предложение банка или обратиться в суд - что делать с просроченными кредитными платежами при планируемом банкротстве физического лица?

• г. Тольятти

Необходим совет: Произвести какой-либо платеж в счет долга или нет?

Ситуация: Имеются потребительсские кредиты (кредитные карты) на общую сумму долга свыше 500 т.р. ежемесячные платежи не производились 3 месяца. Планируется после вступления в силу закона о банкротстве физ. лиц подать заявление в суд о начале процесса банкротства.

Сотрудники банков активно требуют погасить просроченные ежемесячные платежи. В одном из банков идут на уступку и предлагают сейчас внести небольшой платеж и временно получить дополнительную отсрочку платежа (на сл.пару месяцев, в надежде что финансовая ситуация выровнится и платежи будут поступать своевременно). Но как я правильно понимаю, одним из условий возможности применения закона о банкротстве физ. лица является просрочка платежей не менее 3 месяцев. Банк грозится передать дело в суд в ближайшее время. Идти на сделку с банком временно или пусть обращаются в суд? Имущества, с которого можно оплатить долги банкам нет.

Ответы на вопрос (1):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!