Матери троих детей лишают льгот - как обжаловать отказ и получить справедливость?

• г. Астрахань

Я мама троих детей, но моя старшая дочь от первого брака, а две другие дочери - от брака, в котором я состою сейчас. Мне отказывают в оформлении льгот как многодетной матери. В Астрахани нет понятия многодетная мать, а есть понятие многодетная семья и наша семья таковой не является. Слышала про случаи когда людям удалось обжаловать подобные отказы и добиться справедливости. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? К кому лучше обратиться.

Также мне стало известно, что тем, кто воспитывает троих детей, полагается пособие. Мы являемся малоимущей семьей (документы, подтверждающие это, приносила в центр соц. обеспеч.), но никто никогда не говорит мне про льготы и пособия. Какие на самом деле мне положены льготы и пособие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.