Можно ли получить инвалидность при совместном заболевании ревматоидным артритом и болезнью Бехтерева?

• г. Смоленск

Моя дочь болеет ревматоидным артритом и плюс к этому состояние её суставов угражаемо болезни Бахтерева, анализы её плохие, получаем из лекарств методжект и сульфасалазин.

Возможно ли получить при такой болезни инвалидность?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в МСЭ для определения инвалидности

Следует получить направление в БМСЭ.

Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.