Жители поселка Керчикский требуют объяснений от администрации по поводу платы за обслуживание газопровода

• г. Москва

Прошу помочь разобраться в ситуации.

В 2003 году в пос. Керчикский, Ростовской области, администрация района объявила, что будут газифицировать поселок. Но так как денег у администрации не было, жители поселка вложили свои собственные средства (администрация обещала все возместить, но к сожалению только на словах). С каждым домом был подписан Договор на пользование газом. Сейчас администрация заставляет жителей поселка подписать Договор на обслуживание труб (окраска, ремонт и тд.) У жителей поселка нет права собственности на газопровод, который идет по всему поселку, и администрации якобы он не принадлежат. Так почему жители должны подписывать договор на обслуживание трубопровода за периметром своего дома? И правомерно ли это? В какие органы обратиться, чтобы решить данный вопрос? И можно ли потребовать возврат средств, потраченных на прокладку трубопровода по всему поселку?

Ответы на вопрос (1):

администрация района объявила, что будут газифицировать поселок.

----за прокладку ничего не истребуете и покрасить обязаны трубы. или администрация пусть красит за собственный счёт