Жители поселка Керчикский требуют объяснений от администрации по поводу платы за обслуживание газопровода

• г. Москва

Прошу помочь разобраться в ситуации.

В 2003 году в пос. Керчикский, Ростовской области, администрация района объявила, что будут газифицировать поселок. Но так как денег у администрации не было, жители поселка вложили свои собственные средства (администрация обещала все возместить, но к сожалению только на словах). С каждым домом был подписан Договор на пользование газом. Сейчас администрация заставляет жителей поселка подписать Договор на обслуживание труб (окраска, ремонт и тд.) У жителей поселка нет права собственности на газопровод, который идет по всему поселку, и администрации якобы он не принадлежат. Так почему жители должны подписывать договор на обслуживание трубопровода за периметром своего дома? И правомерно ли это? В какие органы обратиться, чтобы решить данный вопрос? И можно ли потребовать возврат средств, потраченных на прокладку трубопровода по всему поселку?

Ответы на вопрос (1):

администрация района объявила, что будут газифицировать поселок.

----за прокладку ничего не истребуете и покрасить обязаны трубы. или администрация пусть красит за собственный счёт

Спросить
Пожаловаться

Мы члены кооператива за собственные средства разработали проект газопровода и получили положительное заключение гос. экспертизы, но чтобы выполнить работы по строительству газопровода денежных средств, членов кооператива, было не достаточно, поэтому было принято решение обратится в местную Администрацию с просьбой построить газопровод по нашему проекту. Мастная Администрация за собственные средства благополучно построила газопровод (по нашему проекту), и оформила право собственности на себя и начала (Администрация) давать согласие на подключение (безвозмездно) всем жителям посёлка.

Мы члены кооператива не согласны с Администрацией, мы хотим чтобы жители вступали в кооператив и платили нам взносы (чтобы возместить затраты на разработку проекта), но при передаче проекта газопровода местной Администрации никаких соглашений и договоров (между кооперативом и Администрацией) не заключалось, получается что проект Администрации мы просто подарили? Как нам возместить затраты на разработку проекта?

Помогите, пожалуйста, разобраться, какие действия предпринимать: 5 лет назад поселок в лице Правления собирал деньги со всех жильцов на строительство магистрального газопровода. Газопровод был построен, но до нашего участка (который является крайним) газопровод не был дотянут и заканчивается на наших соседях. В плане этот кусок трубы был. Правление оправдывает свои действия тем, что у нас на момент постройки газопровода не был оформлен дом (труба при этом проходит только в переулке, на земле, принадлежащей Поселку и в дом каждый заводит трубу самостоятельно и за свой счет).

Получается, что мы сдали необходимую сумму (в размере более 200 тыс руб), но газифицировать дом так и не можем.

Подскажите, считается ли это присвоением чужих средств? Или мошенничеством? Можем ли мы вернуть свои средства?

Пос Козлово. Тверской области. Конаковского района

На территории поселка, в ста метрах от жилых домов, построили новый цех химпроизводства. Жители близлижайших домов задыхаются от запаха и сильного шума. По поселку идет слух, что производство вредное. Куда обратиться, как вызвать проверку? В администрацию поселка обращались, но это единственное крупное предприятие поселка, администрация молчит.

Я мама ребёнка-инвалида, попросила участок под лпх у администрации своего посёлка, отказ-нет свободных участков, обратилась в администрацию района, встала на очередь в получении земельного участка, дождалась, стали приходить предложения в получении участков, но, участки находятся очень далеко от нашего места жительства, за 100 км, за 70 км, в других посёлках, представила схему свободного участка в нашем посёлке-отказ, земли, на которые гос. Собственность не разграничения, принадлежат посёлку и распоряжаться ими только администрация посёлка. Как быть?

Здравствуйте! В 2004 году был построен надземный газопровод низкого давления средствами кооператива. В 2012 году между председателем кооператива и главой администрации округа было заключено соглашение, суть которого заключалась в том, что мы (кооператив) бесплатно газифицируем служебную квартиру прокуратуры, а администрация округа принимает газопровод на свой баланс в 2013 году. Данное соглашение кооперативом выполнено полностью, а со стороны администрации потянулись проволочки. Все необходимые документы председатель кооператива сдал в КУМИ в сентябре 2012 года. До июня 2016 года включительно кооператив оплачивал расходы на АДО и ТО (примерно 23000 руб в год). За прошедший период администрация подключила к данному газопроводу 11 частных домов без согласия членов кооператива и без оплаты долевого участия в строительстве газопровода, а в мае 2017 года КУМИ выдал заключение в котором говорится, что для передачи газопровода муниципалитету членам кооператива необходимо произвести ремонт газопровода, который обойдется членам кооператива примерно в 100000. Правомерно ли требование КУМИ, так как ремонт (покраска, устранение выпирания стоек) был произведен кооперативом в 2013 году? Имела ли право администрация округа газифицировать частные дома в течении 2013-2017 года без согласия членов кооператива? Если в это время газопровод числился бесхозным, то почему его сейчас должны ремонтировать члены кооператива, тем более, что оплата АДО и ТО за эти годы была произведена на их средства?

В поселке есть котельная, теплотрассы идут по всему посёлку поверх земли. Так вот вопрос! Жители устраивают под ними свалку, к нам поступают жалобы на грязь, но земля ведь относится к администрации поселка.

Ответьте пожалуйста. Я живу в Курской области в газифицированном поселке, только некоторые дома еще не газифицированы. У нас многоквартирный дом, со всеми удобствами, нет только газа и мы хотим дом газифицировать. Я понимаю, что все расходы по газификации мы будем платить организации. Которая нас будет газифицировать.

Вопрос? Почему мы должны ли мы платить в администрацию поселка по 15000 рублей каждая семья многоквартирного дома за то, чтобы она разрешила нам провести в дом газ, так называемую благотворительную помощь на развитие газификации поселка. Вправе ли она требовать от нас это или это ее выдумки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году после покупки частного дома встал вопрос о его газификации. Для решения данного вопроса я обратился к соседям к которым подходила газовая труба и за плату получил разрешение на подключение к сушествующему трубопроводу газа. При обсуждении трассы моего газопроводо совместно с соседом устно мне было разрешено проложить свой трубопровод Ду 50 по фасаду ихнего дома, демонтировать подводящий непосредсвенного в их дом трубпоровод газа Ду 25 а их переподключить на вновь монтируемый газопровод. После монтажа газопровода при заключении договора на поставку газа в местном отделе мне предложили продать вновь смонтированный трубопровод ОАО "Волгоградоблгаз", при этом мсообщили что при моем отказе от продажи газопровода мой газопровод не врежут и газ мне не дадут. Я вынужден был согласится и продал за 200 рублей трубопровод газа. Через 10 лет после строительства соседних домов новые соседи захотели подключится к газу. Волжский межрайгаз точкой подключения указал трубопровод который смонтировал я и продал газовикам, Данный трубопровод проходит по земле соседа. Земля прошла межевание, границы участка определены. Вопрос:

1 Может ли сосед по фасаду дома которого я протянул газопровод обжаловать договор купли продажи газопровода межде мной и газовиками и тем самым вернуть?

2 Вправе ли сосед запретить работы по прокладке нового подземного трубопровода на своей земле?

В принципе все не против дать газ новому соседу, весь вопрос заключается в подземной прокладке нового трубопровода, а в этом году мы только отсыпали дорогу к своим домам. И в случае прокладки подземного газопровода как заставить газовиков восстановить дорогу?

На протяжении долгих лет органы местного самоуправления не решают проблему в холодным водоснабжением в нашем поселке. Водонапорная башня, обслуживающая поселок, не обеспечивает потребность жителей в летний период. Воды не бывает по несколько дней, в поселке есть многоэтажные дома, в летнее время года там полная антисанитария. Органы местного самоуправления не предпринимают никаких действий по исправлению сложившейся ситуации. Какие действия должны предпринять жители поселка, чтобы представители местной администрации решили эту проблему?

Помогите разобраться в ситуации:

"К частному дому был подключен газ, при этом строительство газопровода на улице осуществлялось за мои собственные средства в 2013 г, сейчас соседи подключаются к газу продлевая трубу (но при этом считают, что их труба и они мне должны заплатить), но газ поступает ко всем с одной точки, которая была возведена за мой счет. Газсервисная служба говорит, что собственности на трубу у меня нет, так как она не в собственности, а что бы оформить в собственность нужно чтоб и земля была в собственности, это не реально так как газовая труба заводилась впервые на улицу и не идет лично по моему участку. Как быть в такой ситуации? С чего начать? Газсервис говорит, что данный газопровод был передан на баланс города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение