Как оформить опеку над пожилым родителем с признаками слабоумия - документы, процедура, возможность минимизировать участие родителя

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я стать опекуном/попечителем (а точнее, кем я могу стать по существующему законодательству и на каких основаниях) для своей пожилой мамы, у которой на данный момент наблюдаются признаки старческого слабоумия, которые, к сожалению, прогрессируют...

Моя мама пожилой человек, на пенсии. Живет со мной, я её полностью содержу и никаких корыстных целей не преследую в своём желании взять на себя все её обязанности и заботы по общению с органами власти..

Я так понимаю, что мне потребуется оформить над матерью опеку. Как это сделать?

Какие документы потребуются? С чего начинать? Насколько это длительная процедура? Можно ли все этапы данного "мероприятия" пройти без привлечения мамы (или, по крайней мере, минимизировать её участие и присутствие в гос. учреждениях)?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Любовь! Решение данного вопроса находится в компетенции суда. Вам, как заинтересованному лицу, следует обратиться в суд, с исковым заявлением о признании Вашей матери недееспособной, и назначении Вас опекуном. Обращаю Ваше внимание на то, что в случае удовлетворения судом Вашего иска, сделки с имуществом Вашей матери ( в случае необходимости их проведения), возможно будет совершать только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. За более подробной консультацией, обращайтесь лично, по телефону 5045423, отвечу на все Ваши вопросы.

С Уважением, Головешкина Е.А