Не реально человека просто физически таскать по всем очередям, не говоря уже о том, что она плохо ориентируется в происходящем.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я стать опекуном/попечителем и пр. (а точнее, кем я могу стать по существующему законодательству и на каких основаниях) для своей пожилой мамы, у которой на данный момент наблюдаются признаки старческого слабоумия... которые, к сожалению, прогрессируют...

Моя мама пожилой человек, на пенсии. Живет со мной, я её полностью содержу и никаких корыстных целей не преследую в своём желании взять на себя все её обязанности и заботы по общению с органами власти: касательно пенсии (масса вопросов), касательно льгот (отказ от льгот и получение денежной компенсации) и пр. и пр. Мама, помимо уже упомянутых проблем многих пожилых людей (деменция), очень больной человек, инвалид второй группы (кардиология) плюс ещё целый букет заболеваний, почти не выходит из дома. Не реально человека просто физически таскать по всем очередям, не говоря уже о том, что она плохо ориентируется в происходящем. В частности, мы были у нотариуса, где увидя мамино состояние (растерянность) нам почти отказали в выдаче доверенности, ссылаясь на мамину недееспособность.

Помогите разобраться. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Василиса! Вы можете оформить над матерью опеку, но в этом случае вам необходимо будет в судебном порядке лешить ее дееспособности. Можно таже оформить патронаж, но в вашем случае лучше оформить опеку.