Отказ в присвоении статуса многодетной семьи из-за обучения ребенка в кадетском корпусе - правомерность или ошибочное решение?

• г. Кингисепп

Мы живем в Ленинградской области. В нашей семье 3-е детей, но статус многодетной не предоставляют. Объясняют это тем, что один из детей учится в кадетском корпусе и в справке из данного учреждения фигурирует стандартная формулировка: на полном государственном обеспечении. Правомерен ли данный отказ? Ведь с Кадетским корпусом заключен стандартный договор на обучение, по которому, кстати, родители несут равную с учреждением ответственность за воспитание и образование ребенка, все выходные и каникулы ребенок проводит дома, ну, и в конце концов никто родительских прав нас не лишал. У нас как было 3-е детей, так 3-е и осталось... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отказ является не правомерным.

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.