Как продать квартиру, имея прописанного в ней умершего сына и оставленное завещание?

• г. Ульяновск

Нужно продать квартиру. Квартира была приватизирована на двоих, мать Нина Васильевна и сын Александр Иванович, оба в пожилом возрасте, еще есть дочь Лариса Ивановна, но она проживала в другом городе и в приватизации не учувствовала.

Умер сначала сын Александр Иванович, с его смерти прошло три года, в этой квартире прописан один из его детей Саша, но не проживает в ней и давно уже не появляется в городе (он много кому должен денег). Есть еще и дочь Елена, она тоже не вступила в наследство, она не прописана в данной квартире.

Шесть месяцев назад умерла мать Нина Васильевна, которая оставила завещание на свою дочь Ларису Ивановну. Сейчас дочь хочет продать квартиру, но в ней прописан сын покойного брата, что можно сделать в данной ситуации? Как продать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Искать сына. Он является наследником, Без него не разберетесь.

Регистрация Саши особого значения не имеет, можно и с зарегистрированными лицами продавать квартиру. Или через суд признать утратившим право пользования.

Дочь вступит в наследство только на долю после матери. Надо долей А.И. заниматься. Тот же сын Саша без проблем может вступить в наследство, поскольку в квартире зарегистрирован. Или дочери Л.И. надо в судебном порядке признавать право собственности на эту долю. Ее мама фактически приняла наследство после сына, а Л.И. - после матери.