В январе сказали в пенсионном, что перестанут начислять пенсию и придется оформлять все по новому.

• г. Иркутск

Как восстановить паспорт, если нет гражданства? Был утерян паспорт СССР. Сама уроженка Украины, но проживаю в г. Усть-Илимске с 1969 г. В свое время не поменяла паспорт СССР на РФ и не получила гражданство. Являюсь инвалидом 2 гр. с психическим заболеванием. В 1989 г. выезжала на Украину, там попала в больницу с обострением заболевания, и чтобы получать пенсию на Украине, пришлось выписаться по письменному запросу и прописаться на Украине, где была прописана 6 месяцев. По возвращению в Усть-Илимск муж не прописывал меня в квартире. И я была без прописки с июля 1989 г по сентябрь 1992 г. Теперь получается я не являюсь гражданкой РФ. В паспортно-визовой службе сказали оформлять национальный паспорт, справку, удостоверяющую личность тоже не дают. Без паспорта я не получаю пенсию уже 6 месяцев. Сколько времени еще пройдет, пока ответит посольство Украины. В январе сказали в пенсионном, что перестанут начислять пенсию и придется оформлять все по новому. Теперь я без паспорта и без средств к существованию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила.

Вы являетесь гражданкой РФ - это понятно. Но в судебном порядке необходимо установить факт постоянного проживания на территории РФ на 06.02.92.

На основании решения суда Вам выдадут паспорт гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если Вы имеете право на пенсию в РФ, у Вас имеется регистрация по месту жительства. Если ее срок не менее 5 лет, и даже - на 01.07.2002г., то Вы вправе приобрести гражданство РФ еще и по двум основаниям (ч.1.ст.13 и п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";). Так же Вы вправе получить вид на жительство лица без гражданства. Пенсию перестать выдавать (начислять) не имеют права: личность может быть установлена не только на основании паспорта.