Доказательство факта передачи денег при отсутствии росписки продавца

• г. Москва

Договор купли-продажи. Деньги были заложены в банковскую ячейку - ключ у продавца остался от нее. После гос. регистрации (будет в четверг) в случае если продавец не вернет росписку каким образом нам доказать факт передачи денег?

Ответы на вопрос (4):

Один экземпляр расписки должен был у вас остаться обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий!

Свидетельскими показаниями. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Валерий.

в Вашем вопросе, всё очень сумбурно и не понятно.

1) Вы покупатель? Значит, вы вносите деньги ? Так? Значит расписку о получении денег Вам должны передать либо после получения денег (выемки их из ячейки) либо при их закладке(нормальная практика)

. 2) на чьё имя договор банковской ячейки? Т.к. деньги до момента регистрации сделки (если мы правильно догадались , речь о покупке недвижимости?) собственность покупателя, то и договор банк.ячейки должен быть на Ваше имя, у Вас должен быть экземпляр договора аренды банк.сейфа. (ячейки) ключ сам по себе, ни чего не решает, в этом договоре нужно смотреть условия доступа к ячейке , скорее всего это экземпляр зарегистрированного договора. Если всё не так, то вы можете подать в Росреестр заявление о приостановке регистрационных действий, если не поздно, конечно. Но сначала, посмотрите внимательно свои документы, что вы подписывали? Успехов вам и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Расписка должна быть по правилам ст408 п.2 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если заключить договор купли-продажи, и положить деньги в банковскую ячейку сбербанка (ключ будет передан ПРОДАВЦУ после того, как деньги будут заложены в ячейку, в единственном экземпляре). Сможет ли ПОКУПАТЕЛЬ несанкционированно без данного ключа забрать деньги из ячейки после регистрации сделки в УФРС?

После регистрации договора покупатель получает свидетельство и, если ключ у него, то есть вероятность, что продавец ключа не получит. Что в этом случае должен предпринять продавец?

Передача денег осуществляется через банковскую ячейку. Ключ берет Покупатель. После регистрации права собственности в ЕРПГ отдает ключ Продавцу. Деньги Продавец забирает из ячейки сам при предъявлении оригинала договора купли-продажи об отчуждении в пользу Покупателя и выписки из (ЕГРП). Нужно ли Покупателю брать расписку о получении Продавцом полной суммы по договору, если да (нужно или желательно), когда это нужно сделать?

Если заключить договор купле-продажи, и положить деньги в банковскую ячейку сбербанка (ключ выдается покупателю в единственном экземпляре). Сможет ли продавец без данного ключа забрать деньги из ячейки?

Касательно вопроса № 410401 прошу уточнить: Ваш ответ был таков: " Вы закладываете деньги в ячейку на двоих, в любом удобном банке. У Вас ключ, у покупателя договор с банком на руках. Потом подписываете договор купли-продажи, регистрируете его. После регистрации Вы одна или с покупателем идете в банк и забираете деньги"

Я правильно поняла, если нет поправьте пожалуйста: я-продавец вместе с покупателем арендую банковчкую ячейку. Нам на руки банк выдает договор аренды ячейки, а ключ выдает не мне-продавцу, а покупателю? После подписания и регистрации договора купли-продажи мне наверно должен покупатель отдать ключ от ячейки?

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Я продаю квартиру. Деньги заложены в ячейку. Ячейка арендована на покупателя, ключ от ячейки у него. Скажите, если покупатель отказывается передать ключ после регистрации сделки, могу ли я без ключа забрать деньги или мне их не отдадут в банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель настаивает, чтобы расписка в получении денежных средств была заложена в отдельную банковскую ячейку. Возможно ли это? Как грамотно организовать передачу расписки, если на регистрацию документы подают продавец и покупатель вместе. Ключ от ячейки покупатель отдает продавцу беспрепятственно, а вот с распиской чудит.

Деньги за продаваемый участок положили в банковскую ячейку. Можно ли в Договоре купли-продажи, который будет сдан на регистрацию, указать, что деньги заложены в ячейку? Ведь по факту расчет еще не произведен. Как грамотно написать, чтобы обезопасить себя (я продавец)?

Мы с супругом хотели приобрести квартиру. Был найден покупатель. Заложена Сумма 35 500 $ в банк. Сейф. ячейку. В банковскую ячейку вхожы мы вдвоем одновременно: я и продавец. В соглашении написано, что деньги принадлежат мне, и переходят покупателю в случае оформления квартиры на нас в ГБР (т.е. через три дня). Был заключен договор-купли продажи. Продавец повел себя после подписания более чем странно, стал настаивать на срочном вскрытие ячейки (до момента регистрации), и по обоюдномурешению сделка была расторгнута и заверена тем же нотариусом. Регистрация не произошла и уже никогда не произойдет. Продавец отказываеться явиться в банковскую ячейку. Но банк почему-то отказывает мне на мое заявление на единоличном вскрытие ячейки, хотя договор аренды ячейки на меня и у меня и ключ от ячейки тоже у меня.

Какие документы еще можно предоставить банку? В банк было предоставлено мое заявление со свеми коордиатами продавца, сам договор аренды ячейки между мной и банком, соглашение между мной и продавцом за нашими подписями и соглашение от нотариуса о расторжение сделки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение