Можно ли открыть производство, магазин или офис в частном жилом доме? Нужно ли переводить часть жилого помещения в нежилой фонд?

• г. Омск

Можно ли открыть производство, магазин или офис в частном жилом доме? Нужно ли переводить часть жилого помещения в нежилой фонд?

Ответы на вопрос (1):

В частном доме нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Интересует следующий вопрос: может ли в жилом помещении (квартире) располагаться магазин? Можно ли переводить помещение из жилого в нежилой фонд?

Хотим приобрести помещение в жилом фонде на первом этаже 3 х этажного многоквартирного дома. И открыть мастерскую по ремонту обуви. Законно это или нужно переводить в нежилой фонд? Какие вообще должны быть критерии чтоб можно было не переводить в нежилое? Вход с улицы и крыльцо узаконены у продавца уже.

Купили на 1-ом этаже жилого дома помещение где находился офис. Хотим открыть продуктовый магазин, нужно ли для этого разрешение жильцов этого дома. Помещение переведено нежилой фонд.

Можно ли в частном жилом доме открыть магазин? Ранее здание было нежилое и был там магазина 2 года назад хозяин перевел его в жилое. Мы выкупили уже как жилой дом. Что делать?

У нас нежилое помещение (магазин) встроино-пристроено к жилому дому. В жилом доме находится около 40 кв м, остальная часть пристроено. Есть справка об уточнении почтового адреса из управления архитектуры, у жилого дома №12. а у помещения магазина 12 А. Могут ли брать ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Являюсь собственником коттеджа. Проживаю в нем же. Остальные помещения обустроены под швейную мастерскую и офисные помещения. Нужно ли переводить помещение в нежилой фонд? Или возможен перевод части дома в нежилой фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение