Возможно ли осуществить открытие магазина в частном жилом доме, который ранее был нежилым и уже переведен в жилой? Какие действия следует предпринять?

• г. Волоколамск

Можно ли в частном жилом доме открыть магазин? Ранее здание было нежилое и был там магазина 2 года назад хозяин перевел его в жилое. Мы выкупили уже как жилой дом. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратно переводите в нежилое (ст. 22-24 ЖК РФ), да и разрешенный вид использования земли видимо тоже надо будет менять

Здравствуйте! Необходимо обратиться в местную администрацию, которая это может осуществить.

Перевести жилое помещение в нежилое можно, если соблюдаются следующие условия:

1) помещение принадлежит вам на праве собственности и расположено на первом этаже здания. Помещение, находящееся на втором этаже и выше, можно перевести в нежилое, только если ниже расположены нежилые помещения (ч. 3 ст. 22 ЖК РФ);

2) помещение имеет отдельный вход, изолированный от лестничных площадок и входа в подъезд. Если отдельного входа нет, то должна существовать возможность его построить;

3) в помещении никто не зарегистрирован и не проживает;

4) помещение не обременено правами иных лиц (например, в силу договоров ипотеки, аренды и т.п.).

Чтобы перевести жилое помещение в нежилое, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки помещения.

Шаг 2. Подготовьте документы.

Шаг 3. Обратитесь в уполномоченный орган за получением государственной услуги.

Шаг 4. Проведите переустройство и (или) перепланировку и получите акт приемочной комиссии.

Шаг 5. Представьте документы в Росреестр или МФЦ и получите новое свидетельство.