Как обезопасить интересы генерального директора при невозвращении долга учредителем ООО?

• г. Орёл

У нас ООО, учредитель попросил 10 000 000 РФ в долг у ген директора. Договор заключен на год. За это время по банку проходили денежные операции, просто сливались на хоз нужды. Договор подходит к концу, а учредитель и не думает их возвращать. Как может обезопасить себя в этом случае ген. директор?

Ответы на вопрос (1):

Если сливались на хоз нужды, необходимо будет документально подтвердить расходы отчетом. Если заключен договор займа, то и назначение платежа- по договору займа. Если получал деньги директор- он обязан отчитаться. Как передавались денежные средства учредителю? Вообще то такая сумма - крупная сделка, а решение учредителя или учредителей об одобрении есть? Договор должен быть процентным. если деньги перечислялись по договору займа- просто письменно уведомите, что срок заканчивается и предложите исполнить обязательства по возврату либо заключить доп соглашении о предоставлении отсрочки или рассрочки с графиком платежей.