Как взять опеку над племянницей в ситуации, когда родители не лишены родительских прав?

• г. Улан-Удэ

Меня зовут Екатерина. Мы с мужем имеем двоих кровных детей. И хотим взять под опеку мою племянницу. Отец ребенка находится в местах лишения свободы, а мать-злоупотребляет алкоголем. В органах опеки и КДН семья на учете, как неблагополучная, стоит давно. Но родительских прав родители не лишены. И в Администрации мне говорят, что как я установлю опеку над ребенком-смогу обратиться в суд с исковым заявлением. Но я сама не работаю, и из-за отсутствия справки о доходах у меня не принимают остальные документы для рассмотрения. Я хотела спросить у Вас - не должны ли в данной ситуации обращаться в суд компитентные органы? Мне кажется или данные специалисты все-таки решили мать ребенка лишить (ограничить) родительских прав моими руками? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Может и опека обратиться, можете Вы напрямую.

Может и так опеке иногда проще кого то в суд отправить. Дело в том, что если они лишат то ребёнка в д/дом отправят. А если Вы, то он и так с Вами останется