Банк требует выплату кредита с процентами - правомерно ли это при наследовании?

• г. Москва

Моя тетя (мамина родная сестра) умерла в октябре прошлого года. За три месяца до смерти она брала в кредит технику на сумму 50.000 руб. Кредит она застраховала на жизнь. В мае этого года мне позвонил представитель с агенства по выбиванию долгов. В Москве родственников, кроме меня, больше нет. Хоронила тетю я.У тети осталась комната. И моя мама, как прямой родственник, заявила на наследство. Открыли наследственное дело. А представитель, когда вышел на меня, сказал, что с этого времени проценты будут расти. И что на момент открытия наследства моя мама будет должна заплатить банку не только остаток кредита, но и проценты, которые набегут к моменту открытия. Страховая компания, куда я обратилась, чтобы погасили кредит, не хочет выплачивать. Имеет ли право банк требовать выплаты кредита с процентами? Или наследодатель должен выплатить только ту сумму, которая осталась на момент смерти?

Ответы на вопрос (1):

если случай страховой был, то страховая компания обязана произвести выплату. А так, если наследник принял имущество, то принял и все обязательства по кредиту, но не более чем стоимость принятого имущества