Необходимость выкупа наследства - что делать, если родной тети оставила квартиру в завещании?

• г. Чебоксары

Маме завещала квартиру её родная тетя Маша (сестра отца). В случае смерти тети Маши маме нужно будет выкупать наследство? Потому что тетя ходила к нотариусам и ей сказали что наследники должны будут заплатить 10% от стоимости квартиры (примерно 120 000 руб. у нас, к сожалению, таких денег нет). Теперь тетя Маша переживает что после её смерти нам придется платить деньги, чтобы получить в наследство её квартиру. Растолкуйте пожалуйста придется ли нам платить, чтоб получить квартиру в наследство? Или есть другие варианты передачи наследства.

Ответы на вопрос (1):

Налог на наследство не платится.

Наследнику придется платить только нотариальный сбор (пошлину).

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вашу маму касается последний абзац.

Если квартира стоит 1 000 000 руб., то пошлина составит 6 000 рублей.