Как продать квартиру, оформленную бабушкой на маму по договору дарения с пожизненным уходом?

• г. Орёл

Бабушка оформила квартиру на маму по договору дарения с пожизненным уходом. Возникла необходимость продать эту квартиру. Как им это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть, что именно за договор оформлен. Пожизненного содержания с иждивением, может. Тогда согласие получателя ренты обязательно.

Возникла необходимость продать эту квартиру. Как им это сделать?- Может вы имели в виду договор пожизненного содержания с иждивением ? Тогда продажа квартиры только с согласия получателя ренты:

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

Да, договор пожизненного содержания с иждивением. Обе согласны. Вопрос в том, как долго происходит оформление документов, срочно нужно продать квартиру, для покупки другой, большей по площади.

Оформление в Росреестре в срок до 5 дней по нотариально удостоверенным договорам отчуждения (купли-продажи, дарения, ренты, мены) недвижимости.