Возможная возможность вступить в наследство земельного участка в Московской области при отказе бабушки

• г. Дмитров

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Земельный участок в Московской области, 4 сотки, ранее находился в собственности две лиц (по 2 сотки). Один из собственников умер и завещал участок в наследство моей бабушке. Бабушка в наследство не вступила и по состоянию здоровья ступить уже не может. На земельный участок имеется старое свидетельство 70-х гг. Могу ли я (внучка) вступить в наследство и оформить в собственность земельный участок? Существует ли вероятность идти в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только если нет наследников 1й очереди

Спросить
Пожаловаться

Нет, при наличии завещания вы не вправе вступать в наследство на данное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария Николаевна!

Да, по ст.185 ГК РФ. Будут вопросы, звоните.

Спросить
Пожаловаться

нет не можете, так как бабушка еще жива и соответственно у вас право на принятие наследства отсутствует, вы можете принять наследство на имя бабушки по её поручению (доверенности)

Спросить
Пожаловаться

Имеется свидетельство о праве собственности на земельный участок на имя умершего дедушки, а также свидетельство о вступлении в наследство бабушки на этот з\у, но она хочет оформить участок сразу на внучку. Каким образом можно получить свидетельство о праве собственности нового образца на внучку? Может ли бабушка передать право на наследство внучке? Или необходимо сначала оформлять учатсток на бабушку, а затем делать дарственную? Или есть какие-либо еще пути?

Спасибо.

Может ли внучка оспорить завещание своей бабушки, если бабушка завещала половину квартиры своей дочери? Бабушка умерла. Вторая половина в собственности у другой внучки (собственность оформлена при жизни бабушки). Спасибо за ответ))

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Помогите пожалуйста. Имеется жилой дом. 1/2 долю принадлежит мне по завещанию от бабушки. 1/2 доли принадлежит дочери бабушки. Земельный участок принадлежит 300 га дочке бабушки, 400 га бабушке, имеется у обоих свидетельство на право собственности на землю. Я вступила в наследство на долю в доме в 2002 году. В настоящее время я и дочка бабушки обратились к нотариусу, чтобы оформить в собственность участок от бабушки. Нотариус сказал что ему необходимо решение суда об установлении доли на земельный участок, чтоб в решении прям было указано доли и кв. м. которые принадлежат бабушке. Каким образом обратиться в суд, как правильно сформулировать требования, кого ставить в Ответчики. Заранее огромное спасибо.

Существует приватизированная квартира на двоих (бабушка и внучка). Бабушка умерла более 5 лет назад. Внучка проживает в квартире, оплачивает коммунальные услуги и налог. Но в наследство квартирой вовремя не вступила из-за незнания законов. Сейчас внучка хочет вступить в наследство. У бабушки есть дочь, которая не хочет вступать в наследство. Может ли государство у внучки забрать часть квартиры, когда она подаст в суд на установление факта принятия наследства? Заранее благодарна.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя бабушка умерла 10 лет назад остался дом и земельные паи, мама моя ее дочь умерла год назад но за бабушку в наследство никто не вступил! Есть дочь еще одна но в Донецке и может прослать отказ от наследства, муж бабушки тоже умер но нет никаких документов, могу ли я как внучка вступить в наследство?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Имеется квартира, оформлена на бабушку, квартира приватизирована (бабушка умерла в 1997 году, в наследство вступили 2 внучки на равных правах). Одна внучка, хочет второй продать свою половину жилья. Каким образом возможно оформить данную процедуру, кто будет уплачивать налог купля/продажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение