Отказ в открытии лицевого счета на электроэнергию из-за долга предыдущего собственника - правомерно ли это?

• г. Шахты

А приобрела квартиру и хочу открыть новый лицевой счет на электроэнергию. Но мне отказывают. Говорят есть долг. Но этот долг предыдущего собственника. Как быть, это законно?

Ответы на вопрос (2):

долг должен был быть оплачен бывшим собственником, требуйте с него или оплачивайте сами. удачи

Это чистой воды вымогательство. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…