Отсутствие договоров и долги - Что грозит торговому представителю и как действовать?

• г. Феодосия

Я работал в компании торговым представителем, никакие договора со мной не заключались, ни трудовой договор, ни договор материальной ответственности, собирал деньги с клиентов (есть доверенность от компании) за товар (черный нал), потом передавал на доставку которая в свою очередь увозила их в другой город и сдавала кассу, в итоге на меня вешают долг порядка 60 тыс рублей. Никакой отчетной документации по сдаче денег нету, более того у компании нет даже договоров о поставке с клиентами у которых я забирал деньги Чем мне это грозит и что в дальнейшем делать?

Ответы на вопрос (5):

Ничем не грозит, так как вы не материально- ответственное лицо

А может ли компания каким-либо образом взыскать с меня эту недостачу? Ведь на накладных моя роспись о получении денег или вменить мне мошенничество или присвоение денежных средств.

Ваша дальнейшая судьба зависит от того, какие конкретно документы Вы подписали.

Мои подписи стоят только на черных накладных, никаких юридических обязательств перед компанией у меня нет, я проработал 2 месяца без какого-либо договора (договор найма, предоставления услуг, мат ответственности).

Трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Отсутствие договора о полной материальной ответственности не освобождает от полного возмещения ущерба в случае:

- недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Ваша оценка накладных в качестве "черных" может оказаться неправильной. Определение цвета накладных относится к исключительной компетенции суда.

Таким образом, Ваш бывший работодатель вполне может предъявить к Вам претензии при наличии желания и ресурса.