Отсутствие договоров и долги - Что грозит торговому представителю и как действовать?

• г. Феодосия

Я работал в компании торговым представителем, никакие договора со мной не заключались, ни трудовой договор, ни договор материальной ответственности, собирал деньги с клиентов (есть доверенность от компании) за товар (черный нал), потом передавал на доставку которая в свою очередь увозила их в другой город и сдавала кассу, в итоге на меня вешают долг порядка 60 тыс рублей. Никакой отчетной документации по сдаче денег нету, более того у компании нет даже договоров о поставке с клиентами у которых я забирал деньги Чем мне это грозит и что в дальнейшем делать?

Ответы на вопрос (5):

Ничем не грозит, так как вы не материально- ответственное лицо

Спросить
Пожаловаться

А может ли компания каким-либо образом взыскать с меня эту недостачу? Ведь на накладных моя роспись о получении денег или вменить мне мошенничество или присвоение денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Ваша дальнейшая судьба зависит от того, какие конкретно документы Вы подписали.

Спросить
Пожаловаться

Мои подписи стоят только на черных накладных, никаких юридических обязательств перед компанией у меня нет, я проработал 2 месяца без какого-либо договора (договор найма, предоставления услуг, мат ответственности).

Спросить
Пожаловаться

Трудовой договор вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Отсутствие договора о полной материальной ответственности не освобождает от полного возмещения ущерба в случае:

- недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Ваша оценка накладных в качестве "черных" может оказаться неправильной. Определение цвета накладных относится к исключительной компетенции суда.

Таким образом, Ваш бывший работодатель вполне может предъявить к Вам претензии при наличии желания и ресурса.

Спросить
Пожаловаться

Работал торговым представителем! Компания в которой был устроен заявила о прекращении деятельности, меня через увольнение перевели в другую компанию! И по просьбе старого руководства я собирал денежные средства с клиентов по доверенностям напечатанным на мое имя! Я собрал около 40 Тыс руб и не сдал их в кассу! Что мне за это грозит, если я месяц как уволен с этого места работы и нет договора о материальной ответственности?

Работаю на ИП торговым представителем. Официально не трудоустроен. Договор о материальной ответственности и трудовой договор не подписывал. Выявляется что деньги забранные у клиента мною были сданы в кассу, но по кассе проведены не были и документов о сдаче денег тоже нет. Директор грозится написать заявление в полицию.

Работаю менеджером по продажам, бывало, что деньги от клиентов забирала сама, у клиентов подписывала, что именно я забрала деньги. В кассу всё сдавала, но подтверждающих это документов у меня нет. компания заявляет, что я присвоила около 70 000. заставляют писать расписки о возврате этих денег предприятию. Этих денег я не брала. Еще есть несколько клиентов, которые отказываются оплачивать свою задолженность компании. Договоры и подписанные документы в получении товара есть, но компания не хочет работать с клиентами по возврату долгу, а настаивает чтобы я оплатила эти долги. Подскажите, что делать?

Ситуация такая, неофициально работала торговым представителем, никакие документы и договора не подписывала, по доверенности с фирмы забирала деньги с торговых точек и сдавала их вышестоящему руководству не (в кассу! ) на всех корешках доверенностей есть моя подпись, нет документов подтверждающих передачу денег, сейчас меня обвиняют в присвоении денег, сумма не маленькая 75 тыс. руб, что делать? Доказать, что деньги сдавала не могу, и человек кому отдавала. Говорит, что денег от меня не получал.

Я работаю торговым представителем без договора о материальной ответственности но по трудовому договору должна ли я по закону забирать деньги у клиентов? Если да как я должна их сдавать? Накладная клиентом приходит товарным чеком. И должен ли работодатель платить налоги за поставленные поставки клиентам.

Работая в торговым представителем у индивидуального предпринимателя потерял крупную сумму денег 460 тыс. руб.ни договоров поставки ни доверенностей на получение денег не было, работаю по трудовому договору так же подписал договор о материальной ответственности, теперь это мои долги? И сможет ли он доказать это в суде?

Я работаю торговым представителем без договора об материальной ответственности и без трудовой книжки на руках только трудовой договор взяла у клиентов деньги но не сдала работадателю могут ли они повесить на меня долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в компании без договораи трудовой. Не было договора о материальной ответственности. 80 процентов прибыли это черная касса. Уволилась, теперь меня обвиняют в краже 34000, говрят что напишут заявление в полицию, докажут это свидетельскими показаниями (клиентов у которых я брала деньги) но это и была моя работа брать деньги с клиентов а в дальнейшем сдавать их в кассу, что дела ть?

Как вернуть деньги со строительной компании? На руках договор на поставку блоков, чек о полной оплате по договору. Поставка в срок согласно договора не произведена, срыв срока 3 месяца. Компания деньги по хорошему не возвращает, в договоре есть пункт о возврате денег если не произведена поставка товара более 14 дней со дня срока поставки, ссылаясь на отсутствие денег, на счет поставки кормят завтраками.

Обвеняют в краже 240000, работаю торговым представителем, заберал деньги у клиентов, сдавал в кассу, а щас говорят что не чего не сдавал, что мне грозит если не смогу доказать свою провату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение