Как правильно обратиться в Сбербанк с просьбой анулировать кредит или пересмотреть выплаты в связи с смертью заемщицы и изменением обстоятельств?

• г. Самара

Здравствуйте! Родственница взяла кредит без поручителей в сбербанке но скоропостижно скончалась, муж умер двумя годами ранее осталась несовершеннолетняя дочь. Родители родственницы пенсионеры и теперь являются опекунами девочки, платят кредит так как он не был застрахован. Как правильно обратиться в банк с просьбой анулировать кредит или хотя бы пересмотреть выплаты и их размеры так как половина кредита погашена уже? Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Родители не должны оплачивать кредит. Отправьте в банк копию св-ва о смерти и все.

Здравствуйте, Ирина! Наследники умершего отвечают по долгам наследодателя (в том числе и по долгам, возникшим на основании кредитных договоров) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если никакого имущества у умершей не было, то и кредит оплачивать наследники не должны. Но если какое-то имущество за умершей числилось, то в пределах стоимости данного имущества кредит всё же придется погасить.

С уважением, А.Д.Руслин.