Введена ли таможенная пошлина на покупки с зарубежных сайтов для сдачи в аренду или оказания развлекательных услуг?

• г. Саратов

Интересует введена ли таможенная пошлина на покупки с зарубежных сайтов? Хотелось бы приобрести там оборудование в количестве 2 х единиц по 350 долларов каждое и сдавать в аренду или оказывать услуги развлекательного характера.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте!

Российская таможня поддержала минфин, предложивший понизить порог беспошлинных покупок в иностранных онлайн-магазинах с 1 тыс. евро до 150 единиц той же валюты. Раньше в ФТС называли приемлемой планку в 200 евро. Новые правила направлены против нечистых на руку продавцов, торгующих "серым" товаром.

Сейчас пока в стране действуют правила, согласно которым гражданин для личных нужд может купить в иностранном онлайн-магазине товаров на сумму до 1 тыс. евро в месяц, не платя при этом таможенную пошлину в размере 30% от стоимости товара (доставка при исчислении пошлины не принимается в расчет).

Есть ограничения и по весу товаров: не более 31 кг в месяц. В случае превышения лимита пошлина составляет 4 евро за каждый килограмм сверх норматива. Теперь же, если фискальные ведомства все-таки продавят новые правила, сумма покупки составит не более 150 евро, а общий вес – не более 10 кг.

Ждём изменений.