Оформление услуг посредника в покупке товаров через интернет - какие документы нужны и как выбрать СН?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Как правильно оформить услуги посредника по покупке товаров через интернет с зарубежных сайтов? Я так понимаю можно действовать на основании договора по оказанию услуг за вознаграждение? А все остальное непонятно. Какую СН выбрать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Можно выбрать агентский довговор. А в принципе любой договор подойдет, главное согласовать условия подробно (ст. 1, 421 ГК РФ)

Пока заключайте договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). А с налогами как физлицо уплатите НДФЛ, пока не наберёте клиентов-покупателей. Будут систематические доходы, тогда нужно смотреть СН для ООО или ИП.

Это лучший ответ

Оформите агентский договор (по типу поручения) - на совершение определенных юридических действий и иных действий. Агентский договор регулируется главой 52 Гражданского кодекса РФ. Если агент действует от имени принципала ( как в Вашем случае), на такие отношения распространяются нормы главы 49 ГК РФ «Поручение»; если агент действует от своего имени, то нормы главы 51 ГК РФ «Комиссия».

Выберите УСН как ИП.

услуги посредника по покупке товаров через интернет с зарубежных сайтов лучше всего оформить через договор возмездного оказания услуг (ст. 799 ГК РФ).

Однако хотелось обратить внимание на следующие моменты:

- Если вы покупаете конкретный товар, то ИМЕННО ЕГО, его потребительские качества необходимо прописать в договоре ( а лучше в ОБНОВЛЯЕМОМ приложении к нему. ( спецификации товара).

Необходимо прописать в договоре ОТВЕТСТВЕННОСТЬ исполнителя ОТДЕЛЬНО

- за неисполнение временных установок

- за невыполнение требований к ассортименту и качеству.

Удачи

Обычно нанимают фрилансеров без договора но с 50 процентной предоплатой ( есть определенный риск) но в вашем случае можно заключить агентский договор (ст. 1105 ГК РФ) или договор оказания услуг (ст. 779 ГК)

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.