Как правильно расчитать возмещение ущерба от залития квартиры и определить объем ремонтных работ

• г. Москва

Как правильно рассчитывается ущерб от залития квартиры? После залития, соседи на два этажа ниже хотят чтобы им сделали полностью ремонт. Показали угол в кухни размером 50 х 50 см где есть желтое пятно на стене от залива. Хотя не понятно, сейчас это пятно появилось или два года назад, когда у них уже был залив и они по суду получили деньги с соседа на этаж выше. По какому принципу рассчитать сумму возмещения, только этот кусок или все стены кухни? И учитывается ли состояние квартиры, если там ремонт не делался уже лет 20?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Оценку производят оценщик. По практике немного позже вызывают, чтобы высохло немного. Успехов Вам.

Если соседи обратятся к оценщику, то будет рассчитана стоимость ремонта всего потолка (или всех стен кухни - непонятно где именно пятно) , с учетом материала и работы.

Светлана Николаевна, необходимо запросить акт о заливе у ЖКХ, а так же специалисты должны были составить оценку ущерба от залива и составить расчет. От этого и необходимо отталкиваться. При несогласии вызывать независимого эксперта

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт.