Что они получат все деньги, которые они хотят включая моральный вред?

• г. Москва

Я залила суд и соседи подали на меня в суд. Прорвало трубу отопления. Залив был незначител ьный. Сумма ущерба материально: 5 198 руб. Немного намок потолок и стены. Но соседи хотят еще что бы я возместила им моральный вред. Вот что написано в исковом заявление:

"В результате залива квартиры нам причинен моральные страдания, выразившиеся в том, что залив произошел зимой, ВЫШЛО ИЗ СТРОЯ ОТОПЛЕНИЕ, НЕГДЕ БЫЛО ХРАНИТЬ ВЕЩИ, ПРИШЛОСЬ

ВРЕМЕННО ЖИТЬ У ЗНАКОМЫХ. Сразу после залива мне стало плохо - поднялось давление.

Пришлось обратиться к врачу. Так как я сильно переживала по поводу залива, и дошло до серьезного расстройства здоровья. (больничный лист прилагается). Я ужасно устала и хочу жить спокойно, не заботясь о том, как убрать следы протечек на потолке и стенах.

Причиненный моральный вред я оцениваю в 10 000 руб."

Соседи приложили больничный лист

(амбулаторный). В нем говориться, что истица не ходила на работу 1 неделю. Почему не ходила не указано. Просто написано: заболевание. А какое заболевание не написано.

Залив был очень незначительный. У соседей квартира пустая, они готовились к ремонту. Были содраны обои до залива. То есть когда был залив там ничего не было, даже побелки. В акте обследования нет никакого числа! А вместо года стоит 2001 год. Хотя залив был в январе

2003 года. Так же там написано, что в комнате и коридоре видны следы протечке в виде мокрых пятен. Там не указано, что обои там намокли или что там намокло. Материал не указан (потому что стены были голые). Кроме того, не указано сколько залито. Вся квартира или 1-2 метра. Просто написано: видны следы протечек.

Я точно знаю, что залив там был совсем небольшой и заливать там было нечему. Но соседи просто хотят из этого выгоду себе сделать. В момент залива меня не было дома и этот акт был составлен без меня. Каков шанс,

что они получат все деньги, которые они хотят включая моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред согласно ст.1100 ГК РФ- возмещается в случае если вред причинен жизни или здоровью,при незаконном осуждении,вред причинен распространением сведений порочащих честь,достоинство и деловую репутацию,в рамках ФЗ "О защите прав потребителей.

Согласно ст.150 ГК РФ-вред должен быть причинен действиями посягающими на нематериальные блага.При определении размеров компенсации суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий.

Кроме акта обследования необходима экспертиза либо смета предстоящего ремонта.

Взыскания морального вреда,при таких обстоятельствах как Вы описали проблематичен.Необходимо обратить внимание на дату выдачи б\л и выяснить диагноз.

Татарец