Что грозит моей дочери, если она решит вернуться домой до получения ответа на запрос о продлении легального пребывания в США?

• г. Ивано-Франковск

Моя дочь, студентка, в этом году уехала в США по студ. Программе ворк энд тревел, виза j1? должна было вернуться 1 сентября этого года. Она осталась в США и подала документы в эмиграционную службу с просьбой продлить легальное пребывание в США и сменить статус визы на В 2. Пришел ответ, что документы рассматриваются. Но дочь хочет вернуться домой сейчас. Вопрос-лучше ли дождаться ответа из эмиграционной службы или можно сейчас улететь домой и что в этом случае ей грозит? Будет ли штраф?

Ответы на вопрос (1):

Что лучше, зависит от ее планов. Если виза В2 ей больше не нужна, можно спокойно улетать: заявление Иммиграционной службой США просто будет считаться "заброшенным". Если же она по-прежнему хочет поменять тип визы, то уезжать нельзя.

За просрочку времени выезда на полтора - два месяца ей ничего не будет. Штрафов за такое нарушение визового режима в нашем законодательстве вообще не предусмотрено. Могут просто закрыть въезд на определенный срок - но не в данном случае. В следующий раз при обращении за визой нужно будет только сказать правду: подала документы на перемену визы, потом передумала и уехала.

Всего доброго.

ВРМ