Какова процедура оформления документов (каких документов) , в какие сроки и в каких инстанциях?

• г. Москва

Я работаю в Москве по контракту в одной из компаний. Для полной легализации мне необходимо получить вид на жительство. (Я гражданин Узбекистана, и затем хочу получить Российское гражданство). Какова процедура оформления документов (каких документов) , в какие сроки и в каких инстанциях? Жду вашего ответа. С уважением Генрих.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Генрих.

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством РФ, регулирующим правовое положение иностранных граждан в стране, Вы можете оформить в России вид на жительство.

Для этого Вам необходимо иметь загранпаспорт страны, гражданином которой Вы являетесь (Узбекистана).

Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания (желательно по тому же адресу, по которому Вы планируете оформлять и вид на жительство).

Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу в котором планируется оформление вида на жительство).

К документам, необходимым для оформления вида на жительство относятся:

Письменное заявление – анкета (2 экземпляра) (бланк в ОВИРе).

Автобиография.

Заявление собственника квартиры (или ответственного квартиросъемщика, если квартира муниципальная).

Заявление-согласие всех членов семьи, достигших 16 лет (подписи заверяются в ЖЭК).

Нотариально заверенный перевод загранпаспорта.

Копия финансово-лицевого счета.

Выписка из домовой книги.

Копия регистрации по месту пребывания.

Фотографии 4х6 см черно-белые матовые – 6 штук.

Оформление займет около шести месяцев.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Но совсем недавно в РФ был принят Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Этот закон вступает в законную силу с 01 ноября этого года.

На основании положений указанного закона порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, необходимых для этого, а также ПОРЯДОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления вида на жительство в РФ.

Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления вида на жительство. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

Вид на жительство также будет выдаваться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением. Адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Все, конечно, обстоит именно так, как указал мой коллега. Однако, Вам следует иметь в виду, что если Вы родились за пределами России, если у Вас нет в России близких родственников или жены, то у Вас нет никаких правовых оснований для получения вида на жительство или разрешения на временное проживание. Все дополнительные вопросы могут быть рассмотрены только при обращении по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

Я - гражданин Республики Беларусь. Хочу получить россиское гражданство. В российском паспортном столе сказали, что для получения российского гражданства необходимо СНАЧАЛА получить вид на жительство. Так ли это? И если не так, каким образом это доказать в российской "глубинке", где даже начальник паспортного стола не знает перечень документов для получения вида на жительство? Спасибо.

Я Родился в Дагестане в 1992 году в 1993 переехали В Узбекистан. В 16 лет дали мне вид на жительство!

Хочу получить Российское гражданство! Могу ли я получить Российское гражданство? Какие документы необходимо представить для получения гражданства РФ?

Вас беспокоит Гагарин Денис (26 лет). В настоящее время я гражданин Узбекистана, но очень хочу получить Российское гражданство.

1. В настоящее время, у меня есть возможность купить жил. площадь в Московской области.

2. Даст ли мне это возможность получить вид на жительство? Если есть такая возможность, объясните, пожалуйста, как я могу получить вид на жительство с дальнейшим получением Российского гражданства.

Очень жду вашего ответа.

Я пенсионер и гражданин Украины, хочу получить российское гражданство. Имею постоянный вид на жительство в Эстонии. Родился на территории Российской Федерации в 1947 году. Возможно ли это и в какие сроки. С уважением. Александр.

Ребёнку 12 лет.

Имеет гражданство Узбекистана и вид на жительство Российской Федерации.

21 июля 2019 года заканчивается срок действия паспорта гражданина Республики Узбекистан.

(Имеет свидетельство о рождении и детский паспорт).

Вид на жительство РФ заканчивается в феврале 2020 года.

Планируем получать российское гражданство.

! Повлияет ли просроченный паспорт Республики Узбекистан на подачу документов для получения гражданства России?

Дочь проходит по всем документам вместе с матерью.

Документы матери в порядке.

Получил Российское гражданство. Документ Вид на жительство в России вернул в УФМС по месту жительства. Паспорт гражданина Узбекистана на руках. В гражданстве Узбекистана не нуждаюсь. Каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана живу в Санкт-Петербурге. Имею на руках вид на жительство и гражданство Узбекистана. Хочу подать документы на гражданство рф. Процедура сбора документов мне понятна, но есть нюанс не понятно мне отказ от гражданства Узбекистана. Как я поняла, мне надо пойти к нотариусу написать письмо в консульство об отказе гражданства Узб. Вопрос: чтобы подать полный пакет документов в Уфмс, мне нужно ждать ответа от консульства с отметкой принято к рассмотрению. ?и какова вообще процедура получения гражданства рф?

Я - гражданка Украины, живу и работаю (из-за своего гражданства - нелегально) в Москве. Очень хочу получить российское гражданство.

Моя мама гражданка РФ, я гражданин Узбекистана готов мой Вид На Жительство в РФ! По маме собираюсь получить гражданство РФ! Какие документы мне необходимы для получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение