Возможно ли уменьшить сумму выплат на ребенка от первого брака для обеспечения нашего общего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа от первого брака есть ребенок, платит элементы официально 25 % от з/п (з/п официальная 45 000). Скоро у нас с моим мужем будет общий ребенок, есть ли возможность чтоб он платил меньше элементы от первого брака, а то получается он платит ей 10 000 (эти деньги нам бы не помешали для нашего общего ребенка).

Ответы на вопрос (4):

Да, вам необходимо будет обратиться в суд о взыскании алиментов. На основании этого ваш супруг должен обратиться в суд о снижении размера алиментов.

Здравствуйте. В принципе такое возможно Но окончательное решение снизить или нет, примет суд

Здравствуйте! Да, можно будет в судебном порядке уменьшить размер алиментов

Добрый день! При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Однако в Семейном кодексе РФ однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов. Между тем судебная практика на базе ст. 119 СК РФ выработала следующий перечень оснований, по которым возможно уменьшение размера алиментов:

1) родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы;

2) ребенок, на которого выплачиваются алименты, достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности. При этом для снижения алиментов должны иметься и другие обстоятельства. Например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью, и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам;

3) ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.);

4) в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, имеются нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются), и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты;

5) ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства (ребенок находится в детском доме или школе-интернате);

6) при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам).

Заявление об уменьшении размера алиментов подается в суд по месту жительства взыскателя алиментов.

Удачи Вам.